cabrita
|
Escuela primaria
|

En la paletería San Agustín, el envase con 4 litros de nieve cuesta $140, y en la Santa Mónica, litro y medio de la misma nieve cuesta $54. ¿En cuál paletería es más barato este tipo de nieve?

  • Respuesta verificada

    0

    inesa

    Es más barato en la paletería San Agustín.

    Cálculo:

    Sabiendo los siguientes valores: San Agustín - 4 litros = 140 pesos Santa Mónica - 1,5 litros = 54 pesos Se puede hacer regla de tres simple.

    • San Agustín:

      4 litros cuestan 140 1,5 litro cuesta = X

      Cálculo de regla de tres simple: 1,5 x 140 / 4 = 52,50

      Es decir, que en San Agustín el 1,5 litro cuesta 52,50 pesos y es más barato que en Santa Mónica que el 1,5 litro cuesta 54 pesos.

    • Santa Mónica: 1,5 litros cuestan 54

      4 litros cuestan = X Cálculo de regla de tres simple: 4 x 54 / 1,5 = 144 Es decir, que en Santa Mónica los 4 litros cuestan 144 pesos, más caro que en San Agustín que cuestan 140 pesos.

    Gracias

    Marcada como correcta

¿Todavía tienes más preguntas?